Экипаж Шота Абхазава и Харальд Шлегельмильх на Lamborghini Huracan с внушительным преимуществом одержал победу, опередив ближайшего преследователя более, чем на 3 круга.

Уже во второй раз длинная гонка на автодроме «Крепость Грозная» становится заключительным аккордом российского кольцевого сезона. На старт воскресной гонки вышло 26 экипажей в нескольких зачетных группах. В один день организаторы компактно уместили тренировку, квалификацию и гонку продолжительностью более 3 часов.

Для команды это первый опыт участия в длинных гонках, и было много моментов, которые требовали специальной отработки: разработка стратегии на гонку, как лучше распределить смены пилотов, когда нужно провести дозаправку и смену шин.

Уже в квалификации Харальд Шлегельмильх показал лучшее время и завоевал поул-позицию.

Начинал гонку Шота Абхазава, и прямо со старта начал отрываться от соперников. Всю последующую гонку оба пилота только наращивали преимущество. Команда оперативно отработала 3 обязательных пит-стопа со сменой пилотов, четко и слаженно провели дозаправку и замену шин.

Всю гонку Lamborghini c номером 87 провела в роли лидера. А на 88 круге Харальд Шлегельмильх установил лучшее время круга на автодроме – 1:16.991.

Всего 136 кругов длиной 3, 086 км сделала по чеченскому автодрому зеленая Lamborgini и, опередив соперников более, чем на 3 круга, первой пересекла финишную линию.

Шота Абхазава, руководитель и пилот ArtLine Team Georgia:

«Это первая длинная гонка в моей жизни – 3 часа 20 мин. Я не думал, что получу такое удовольствие. Организация Akhmat Race была прекрасная, но главное – это команда. Мы приняли решение, что будем участвовать в гонке только во вторник. И за это время время была проделана неимоверная работа. Ни у нас, ни у команды опыта участия в длинных гонках не было. Огромное спасибо всем, кто сделал эту победу возможной. Тем, кто был здесь в Грозном, кто остался в Москве, в Рустави, в Риге, в Германии, нашим близким и болельщикам. Мы чувствовали вашу поддержку, мы победили и мы счастливы!»

Харальд Шлегельмильх, пилот команды ArtLine Team Georgia:

«У нас сложилась команда мечты, дрим-тим. Гонка шла не только на трассе, но и в боксах. И я, и механики команды впервые участвовали в соревновании такого формата. Было не так уж и просто: замены пилотов, поиск настроек для автомобиля, борьба на трассе, много обгонов, много трафика, много более медленных машин. В конце концов всё сложилось, мы выложились на 100% и все вместе заслужили этот результат – победу в длинной гонке «Akhmat Race. Для нашей команды гоночный сезон еще не закончен. Впереди гонки на автодроме Rustavi International Motorpark в Грузии и этапы серии Lamborghini Super Trofeo».

 

Официальные результаты Akhmat Race 2018

Покруговка Akhmat Race 2018

Запись трансляции Akhmat Race 2018

Фотографии: Григорий Голышев, Виталий Блинушов