• 17-19 августа на трассе ADM Raceway состоится большой гоночный уик-энд, основным событием которого станет IV этап SMP Formula 4 NEZ Championship
  • Mitjet Series Russia и Legends Russian Series станут гонками поддержки «Формулы 4»
  • Участникам будет предложена «международная» конфигурация трассы Grade 4, получившая одобрение FIA

Москва, 10 августа 2018 г. – 17-19 августа станут большим гоночным уик-эндом на трассе модернизированного подмосковного комплекса по развитию технических видов спорта ADM Raceway. «Хэдлайнером» соревнований станет IV этап SMP Formula 4 NEZ Championship (чемпионат североевропейской зоны FIA в классе Formula 4), созданный при участии российской программы развития автоспорта SMP Racing. В календарь этой серии в нынешнем сезоне входит 7 этапов, проходящих на семи разных трассах в четырех странах – России, Финляндии, Эстонии, Нидерландов.

Участникам будет предложена основная, «международная» конфигурация трассы, имеющая одобрение FIA Grade 4. Длина круга в этой конфигурации с 14 поворотами составляет 3240 м, ширина гоночного полотна до 15 метров. Основное направление движения – против часовой стрелки.

Гонками поддержки SMP Formula 4 NEZ станут две популярные российские серии, в которых принимают участие как профессиональные гонщики, так и пилоты-любители – Mitjet и Legends. Гонки Mitjet Series Russia пройдут в статусе 4 этапа Кубка России по кольцевым гонкам, а международная гоночная серия Legends Russian Series как традиционное соревнование.

Официальная гоночная программа начнется уже в пятницу с административных и технических проверок и свободных тренировок. В субботу и в воскресенье состоятся квалификационные и гоночные заезды в каждом классе. С полным расписанием и предварительным списком участников можно ознакомиться на странице мероприятия. В распоряжении зрителей будет вся инфраструктура автодрома – удобные трибуны с видом на самые зрелищные места трассы, уютное кафе, зона отдыха с детской площадкой, парковки для автомобилей.

Спортивный директор молодежной программы SMP Racing Петр Михайлович Алешин отметил: «Нам очень приятно вернуться на ADM Raceway в Мячково после реконструкции. С этим автодромом связано много воспоминаний, здесь выросло целое поколение российских спортсменов. Надеемся, что обновленный ADM Raceway снова станет хорошей базой для подготовки молодых пилотов, в частности в классе «Формула 4».

Спортивный директор Mitjet Series Russia Борис Шульмейстер также поделился своими эмоциями перед предстоящими соревнованиями: «Я не только спортивный директор, но и гонщик. И одни из самых ярких воспоминаний в моей спортивной карьере связаны именно с ADM Raceway. Участвовал в гонках еще в первой конфигурации, когда аэродром только-только стал гоночной трассой. А во второй конфигурации с удовольствием вспоминаю Чемпионат России, когда все 7 этапов прошли в Мячково. 4 этапа в одну сторону, 3 в другую. И теперь я рад присутствовать на абсолютно новом автодроме, который стал комфортнее, современнее и быстрее».

Аккредитация представителей СМИ

 

Фото: SMP Racing/ Марат Даминов