В субботу 9 января состоялась первая ледовая гонка сезона 2019 года на ADM Raceway. Погода подарила настоящий праздник всем, кто решил вышел на старт традиционной гонки Legends Russian Series – яркое солнце, ровное ледовое покрытие и легкий морозец – лучшие условия для проведения соревнования.

На старте первой гонки в равной борьбе сошлись как любители, так и профессионалы: победитель гонки «24 часа Ле-Мана» Виктор Шайтар, чемпион мира по гонкам на выносливость Сергей Злобин, победители этапов Lamborghini Super Trofeo Шота Абхазава и Харальд Шлегельмих и победители этапов Legends Russian Series Лев Ефим, Михаил Макаровский, Алексей Хаиров, Олег Чеботарев.

Гонка проходила по конфигурации Winter. Такая комбинация поворотов впервые используется в этом сезоне, и всем участникам предстояло освоиться с почти двухкилометровой дистанцией. На первой утренней тренировке стало ясно, что каждый будет бороться до победного – уже во втором повороте не поделили трассу Сергей Злобин и Олег Чеботарев.

В квалификации лучшее время показал Виктор Шайтар 1:25:154. Следом за ним расположились Алексей Хаиров 1:26.374 и представитель Латвии Харальд Шлегельмих 1:28.158. По результатам квалификации все участники были распределены по сетке из 8 заездов. Каждому пилоту предстояло проехать 5 гонок. Победитель определялся по сумме очков, заработанных в каждом заезде.

Каждая гонка превращалась в захватывающее зрелище благодаря отчаянной борьбе пилотов. Одинаковые машины позволяли в полной мере проявить мастерство пилотирования на скользкой трассе. Малейшая ошибка приводила к разворотам и столкновениям. Это вызывало повышенный интерес со стороны зрителей и, конечно, добавляло работы механикам. Но простота конструкции и легкость в ремонте позволяют быстро восстанавливать машины класса Legends и снова отправлять их на трассу.

Победу в первой зимней гонке Legends Russian Series с минимальным отрывом одержал Харальд Шлегельмих. На вторую ступень пьедестала поднялся Шота Абхазава, а бронзу заработал Михаил Макаровский.

Параллельно с гонкой «Легенд» состоялся и трек-день для любителей. Лучшее время для конфигурации Winter установил Владислав Аллахвердов на Subaru – 01:43.188/ Следующая зимняя гонка Legends Russian Series пройдет 9 февраля и станет гонкой поддержки 3-го этапа Кубка России по ледовым гонкам. А трек-день для любителей состоится уже в следующую субботу – 26 января 2019 года по конфигурации Sprint.