7 сентября в Мячково на ADM Raceway завершился Чемпионат Московской области по кольцевым гонкам 2024.

Финальный этап состоялся в четырех зачетных группах: «Супер-продакшн», «Спортпрототип CN», «S1600» и «Формула 4». Также

Зачетная группа «Спортпрототип CN». 2 гонки по 12 кругов.

Основные автомобили этой группы — это «Legends-600» мощностью 140 л.с.

Сергей Аглиш, уверенно выигравший предыдущий этап, в первом заезде вырвался в лидеры и победил, однако во второй гонке уступил первую ступень лидеру Чемпионата Павлу Петрухину, который по результатам двух гонок возглавил итоговый протокол этапа. Чемпион Московской области по кольцевым гонкам 2023 Артур Мещеринов дважды приезжал третьим.

Итоги этапа и Чемпионата: первый – Павел Петрухин, второй Сергей Аглиш (представители Московской области) и москвич Артур Мещеринов – третий. Также спортсмены расположились и в итоговом протоколе Чемпионата.

Зачетная группа «Супер-продакшн». 2 гонки по 12 кругов.

Автомобили этой зачетной группы – представители «страны восходящего солнца» – Mazda 3.

Триумфатор первых двух этапов, тренер по автоспорту из Москвы Балдин Сергей, руководитель Mazda Karting Academy, на этом этапе выглядел менее уверенно и в первой гонке пропустил вперед Смирнова Валерия, пилота Mazda Karting Academy, и Александра Винопала, участника Чемпионата России серии РСКГ, финишировав третьим. А во второй гонке уступил бронзу Артему Толстогузову.

Итоги этапа и Чемпионата: победитель финального этапа – Александр Винопал, второй Смирнов Валерий и Сергей Балдин – третий. Но такая расстановка никак не помешала Сергею Балдину выиграть Чемпионат. Серебро достается Валерию Смирнову, а бронза у Александра Винопала. Все спортсмены из Москвы.

Зачетная группа «Формула 4». 2 гонки по 12 кругов.

Автомобили формульных классов – как всегда украшают этапы кольцевых гонок во всем мире и в России.

Группа «Формула 4» в Чемпионате МО разделена на две подгруппы – «Формула Восток» и «Формула Мондиаль».

В «Формуле Восток» в обеих гонках победил Дмитрий Ефремов, Максим Топорков, Чемпион Московской области 2023, стабильно приезжал вторым, и третьим – Глеб Демидов.

Итоги этапа: победитель финального этапа – Дмитрий Ефремов. Максим Топорков второй и Глеб Демидов третий.

«Формула Мондиаль» – Сергей Меркушев выиграл в первой гонке, второе место у Александра Потехина, двукратного чемпиона СССР, двукратного чемпиона России, мастера спорта СССР международного класса, а Александр Нестеров сошел на шестом круге и не был классифицирован. Но во второй гонке Александр Нестеров обошел соперников и одержал победу. Сергей Меркушев и Александр Потехин соответственно – второй и третий.

Итоги этапа: Сергей Меркушев победил в финальном этапе, Александр Нестеров отыграл серебро этапа, и бронза у Александра Потехина.

Итоги Чемпионата 2024: несмотря на то, что в каждом заезде в обеих подгруппах есть свои победители, итоги Чемпионата подводятся по зачетной группе в целом. И Чемпионом Московской области в зачетной группе «Формула 4» становится Дмитрий Ефремов (Москва), серебряный призер – Максим Топорков (Москва), а бронзу получает представитель Подмосковья – Сергей Меркушев.

Зачетная группа «S1600». 2 заезда по 12 кругов.

В группе «S1600» пилоты выступают на автомобилях отечественного производства, в основном это легендарная «классика» от АвтоВАЗа.

В обоих заездах спортсмен из Подмосковья Денис Ефромеев не оставил своим соперникам ни малейшей надежды на выигрыш.

Юный столичный пилот Ярослав Греков, которому только в декабре исполнится 15 лет, в первой гонке обошел мастера спорта из Минска Александра Ступникова, но во второй гонке Ярославу не удалось доехать до финиша.
Итоги этапа: Победитель – Денис Ефромеев, второе место у Ступникова Александра, а Ярослав Греков получил бронзовый кубок.

А так как зачетная группа «S1600» не была представлена на первых двух этапах, то Чемпионат для этих спортсменов ещё впереди.

Поздравляем Чемпионов, победителей и призеров!

Федерация автомобильного спорта Московской области благодарит всех спортсменов и судей за участие в соревнованиях. И до встречи на ледовых гонках в 2025 году на ADM Raceway.