20-21 июля подмосковный автодром ADM Raceway принимает этап чемпионата и Кубка России по автомобильным кольцевым гонкам

Подробности и билеты доступны на сайте РСКГ.рф.

Участники четырех классов серии СМП РСКГ Туринг возвращаются на автодром ADM Raceway! Трасса в Раменском районе Подмосковья, появившаяся почти четверть века назад, вернулась в календарь в 2020 году после масштабной реконструкции и сейчас каждый сезон принимает этапы чемпионата и Кубка России по автомобильным кольцевым гонкам.

В этот раз на автодром близ села Мячково приедут пилоты самых массовых классов СМП РСКГ Туринг, а также наиболее «лампового» зачета Российской серии кольцевых гонок, где представлена нестареющая «классика» отечественного автопрома.

ТУРИНГ-ЛАЙТ

Четверть сотни ярких 200-сильных автомобилей на старте – это зрелищно! Трасса в Мячкове идеально подходит для компактных хэтчбеков Audi A1, Skoda Fabia, Kia Rio и конкурирующих с ними лифтбеков Volkswagen Polo. А еще именно здесь ожидается дебют культового MINI Cooper – так что две гонки этого зачета обещают быть жаркими.

Лидерами класса на ADM Raceway приедут многократный чемпион страны Владимир Черевань, с которым за титул сражаются чемпион Европы Николай Карамышев и вице-чемпион России Петр Плотников.

S1600

Пилоты этой категории стартуют одновременно с участниками класса Туринг-Лайт на 170-сильных популярных моделях Kia Rio, Hyundai Solaris и LADA Granta. Их темп чуть ниже, однако борьба за Кубок России не менее острая. Возглавляет турнирную таблицу опытный Василий Кораблев, не пропустивший ни одного сезона Российской серии кольцевых гонок. Его ближайшие преследователи – молодые, но амбициозные пилоты Николай Калинин и Владимир Лобачев.

СПОРТПРОТОТИП CN

В самом массовом зачете серии СМП РСКГ Туринг выступают специальные гоночные автомобили, которые на этом этапе будут самыми быстрыми. Ведь российская разработка Shortcut, напоминающая британский «Лотус» полувековой давности, весит всего полтонны, при этом мощность достигает 200 л.с. Чтобы сравниться с ними в динамике, обычный автомобиль должен развивать около 500 л.с.! В двух гонках стартует около 30-ти «Шорткатов», и каждый заезд радует чередой обгонов.

Спортпрототипы Mitjet 2L и Legends соревнуются отдельно от них. У каждой модели неповторимый облик: широкие «Митджеты» стилизованы под современные премиум-бренды, юркие «Легенды» – под гоночные машины 30-х и 40-х годов прошлого века.

Лидируют в зачете Спортпрототип CN Андрей Громов, Алексей Хаиров и Александр Дударев.

SMP HISTORIC CUP

Боевая «классика» – не просто образное выражение, когда в две гонки уходит пелетон из ностальгических «Жигулей» и «Москвичей». Ведь по скорости на гоночной трассе они спорят с современными моделями, при этом сохраняя дух времени.

В более мощной категории 2000+ лидирует Владимир Черевань, в более демократичной «Жигули 1600» – Андрей Козлов.

Прямую трансляцию соревнований будут вести телеканалы группы Матч ТВ.
Следить за событиями на гоночной трассе также можно на платформе ВК Видео.

SMP Racing – программа развития российского автоспорта, стартовавшая в 2013 году по инициативе Бориса Ротенберга. Пилоты SMP Racing выступают в крупнейших европейских и мировых гоночных сериях, побеждают в престижных соревнованиях. Программа охватывает все ступени карьерной лестницы гонщика – от картинга до ведущих кузовных и формульных чемпионатов. Специалисты SMP Racing готовят пилотов по специальным программам, обучая не только пилотированию серьезной гоночной техники, но и работе с инженерами и механиками, общению с прессой и другим навыкам, необходимым профессиональному гонщику. SMP Racing оказывает поддержку российским чемпионатам в автомобильных кольцевых гонках и картинге.

Российская серия кольцевых гонок (СМП РСКГ) – официальное название чемпионата, Кубка и Первенства России, а также Кубка РАФ по кольцевым гонкам. С 2020 года к традиционным классам Туринг, Туринг-Лайт, Супер-продакшн, а также Национальный и Национальный Юниор (ныне – S1600 и S1600 Юниор) добавились классы Спортпрототип CN и SMP GT4. Зачет Туринг (SMP TCR Russia) – один из сильнейших чемпионатов, проводимых по правилам TCR. Технические требования класса SMP GT4 идентичны принятым в GT4 European Series.
В 2022 году в рамках СМП РСКГ дебютировали класс исторических автомобилей SMP Historic Cup и соревнования на лучшее время круга для радикально доработанных автомобилей SMP Time Attack Unlim. Ведется работа над проектом SMP BR03, который ляжет в основу нового класса быстрейших отечественных спортпрототипов
С 2023 года Российская серия кольцевых гонок объединяет турниры СМП РСКГ Туринг, СМП РСКГ Формула и СМП РСКГ Эндуранс, которые проходят в формате Фестивалей скорости, а также межсезонный Картинговый Кубок СМП РСКГ.