Гоночный уик-энд, прошедший 18-19 августа на обновленной трассе ADM Raceway, стал настоящим праздником автомобильного спорта. Захватывающими оказались заезды всех трех выходивших на полотно автодрома гоночных серий – SMP F4 NEZ Championship, Mitjet Series Russia, Legends Russian Series.

Для юных участников международного чемпионата в классе Formula 4 самая близкая к российской столице трасса стала серьезным испытанием и настоящей проверкой их мастерства. Расчет идеальной траектории, поиск мест для обгонов – в каждом заезде пилоты в буквальном смысле слова изучали новый для них автодром. До этого у них была всего пара дней, чтобы познакомиться с ADM Raceway в тестовом режиме.

«Трасса своеобразная, она очень компактная, – отметил Петр Алешин, спортивный директор молодёжной программы SMP Racing. – Здесь очень важно успешно выступить в квалификации, потому что мест для обгонов не так и много. Умение ездить по трассам, где очень важно совершать как можно меньше ошибок – необходимо. Из наших пилотов я бы хотел отметить Михаэля Белова. На мой взгляд, именно он лучше других адаптировался к обновленному ADM Raceway и сумел в непростых условиях обгонять соперников, улучшая свои позиции».

Субботние заезды SMP F4 NEZ Championship подарили немало эффектной борьбы, не обошедшейся, увы, без аварий. И воскресная гонка оказалась их логическим продолжением, имела схожий сюжет. На призовом подиуме вновь прозвучал финский гимн, но на этот раз не в честь триумфатора субботы Консты Лаппалайнена, оставшегося вторым, а его соотечественника – Амаури Кордела. Очередной подиум Михаэля Белова вполне можно рассматривать как приятный признак стабильности пилота, продолжающего сражение за победу в чемпионате в целом. После завершения российской части сезона Михаэль расположился на третьем месте в турнирной таблице, его отставание от лидера составляет не так уж и много – 36 очков.

Главный вопрос, волнующий в этом сезоне болельщиков и зрителей Mitjet Series Russia – сможет ли кто-то обогнать неудержимого Дмитрия Гвазаву. К этапу на ADM Raceway пилот подошел, имея в своем активе 6 побед в 6 гонках. И на подмосковной трассе он показал соперникам, что прерывать свою победную серию не собирается. Сейчас цифра 8 – не только стартовый номер Дмитрия, но и количество уже одержанных в Кубке России сезона 2018 года побед на этапах. Стартовый номер не изменится, а вот число «золотых» финишей – может вполне!

«В этом году, когда я выигрываю первую гонку или приезжаю хорошо, я не особо радуюсь, потому что уже думаю о второй гонке, – сказал Дмитрий Гвазава. – А когда приезжаешь успешно и вторую, вот тогда уже можно насладиться и эмоциями от победы. Первостепенной для меня является задача выиграть кубок России в личном и командном зачете. Если получится при этом победить во всех гонках, то это будет супер, но конкретно такой цели я не ставлю».

Победа Гвазавы в первой гонке оказалась достаточно «чистой», но вот ради успеха во втором заезде ему уже пришлось приложить серьезные усилия. Согласно правилам реверсивной стартовой решетки, Дмитрию пришлось начинать гонку из глубины пелотона. Но достаточно быстро подмосковный пилот не просто прорвался в группу лидеров, а и вышел на вторую позицию вслед за Антоном Немкиным. Началась тактическая борьба, в которой многоопытный Гвазава активно прессинговал соперника, вынуждая того совершить ошибку. На 6-м круге Немкин слишком широко вошел в один из поворотов, и такой подарок Дмитрий упустить не мог. Как только лидер вышел на оперативный простор – разрыв между первым и вторым местом стал расти буквально с каждым метром.

После этапа на ADM Raceway Дмитрий Гвазава опережает ближайшего преследователя (им является Никита Худов) на 112 очков.

Зрелищными и яркими традиционно стали гонки Legends Russian Series. Воскресный финал мог бы оказаться простым для автора лучшего квалификационного круга Харальда Шлегельмильха из Риги, но с таким положением дел явно не были намерены мириться другие пилоты, нацеленные на победу ничуть не меньше. В течение первых пяти кругов в лидерах успели побывать и дебютант «Легенд» Денис Булатов, и завсегдатай серии Шота Абхазава. Непредсказуемый сюжет достиг кульминации, когда в последнем повороте очередного круга тройка лидеров едва не столкнулась между собой. После этого страсти естественным образом остыли, и претенденты на подиум продолжили путь к финишу с интервалом в одну-две секунды. Зрители почти приготовились заскучать, но на выручку пришли другие пилоты. К примеру, Владимир Стрельченко, сначала «выстреливший» с последнего ряда в лидирующую группу, а потом сыгравший немаловажную роль в погоне за лидером. В итоге Чемпион и Обладатель Кубка России закончил гонку серебряным призером зачета Semi Pro, успев несколько раз обменяться позициями с Павлом Грибовым. Все это происходило при деятельном участии победителя субботнего финала Артема Кабакова, вначале попытавшегося конкурировать с лидерами, но после прогулки за пределы трассы вынужденного отыгрываться. При этом именно в активе Артема оказалась целая серия обновлений лучшего времени круга. Но даже такой темп Кабакова не сравнился с рвением Дениса Булатова, почти нагнав к финишу лидера. Шлегельмильх, по достоинству оценивая угрозу, притаившуюся позади, взвинтил темп. Теперь лучшее время круга было уже на его счету. Под занавес заезда Булатов «снял» с лучшего времени круга еще доли секунды, но это стало уже лишь сладкой оболочкой горькой пилюли поражения.

Подмосковье прощается с международной серией SMP F4 NEZ Championship до будущего сезона, оставшиеся в 2018 году 3 этапа чемпионата пройдут на трассах в Финляндии, Эстонии и Нидерландах. Идеально приспособленная для соревнований именно в таком классе автомобилей, имеющая международную сертификацию Grade4 трасса с удовольствием примет сражение молодых перспективных пилотов и в будущем году. Гонщики, участвующие в Mitjet Series Russia, после длительного перерыва, расставят точки над «i» в Кубке России на двух последних этапах сезона в Сочи – в конце октября и начале ноября. Пилоты Legends Russian Series выйдут на свою «домашнюю» трассу ADM Raceway в этом году еще не раз. Большой гоночный уик-энд на обновленном автодроме с самым удобным расположением по отношению к столице Российской Федерации – оставил яркие впечатления у участников, зрителей, представителей прессы. А ведь это лишь первые соревнования международного уровня после качественного обновления Комплекса технических видов спорта ADM Raceway. В календаре – многочисленные соревнования профессионального и любительского уровня, клубные мероприятия, гонки и прокатные заезды картингистов. Новые варианты конфигурации трассы позволяет не прекращать работу в межсезонье и зимнее время, оставаясь самым доступным автоспортивным объектом для энтузиастов из Москвы и Подмосковья.

Ближайшим событием на трассе ADM Raceway станет «Пятничный дрифт-день» уже 24 августа. В 10 утра субботы, 25 августа, автодром приглашает энтузиастов на «Трек-день для автомобилистов». А в 13:00 здесь начнутся заезды 1 этапа Кубка ADM по прокатному картингу. Интереснейшее событие запланировано и на ближайшее воскресенье, 26 августа – с 10:00 до 18:00 на ADM Raceway состоится единственный в своем роде автомобильный праздник, Фестиваль скорости Russian Vintage Racing – кольцевые гонки, в которых принимают участие классические и культовые автомобили Америки и Европы, «кастомные» автомобили ведущих мастерских. В программе также – выставка, burnout-шоу, аттракционы и призовые конкурсы, живой концерт.

Фотографии предоставлены SMP Racing и Сергеем Мукимовым